Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Кондратьевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 16-Сен-2020

Ответственность за неуважение суда

Прокурор разъясняет, что статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за проявление неуважения к суду.
Оно выражается в оскорблении участников судебного разбирательства, которыми являются судьи, присяжные заседатели или иные лица, участвующие в отправлении правосудия.
Таковыми также являются: прокурор, участвующий в уголовном деле в качестве государственного обвинителя, подсудимый и его защитник, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик, а также их представители, эксперт, специалист, переводчик, свидетели.
Участниками судебного разбирательства по гражданскому делу являются стороны, третьи лица и иные лица, круг которых определен гражданско-процессуальным кодексом РФ.
Под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных в статье лиц, выраженные в неприличной форме.
Неуважение к суду выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или иного дохода или иной заработной платы за период до 4-х месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.
Ответственность за неуважение к суду регламентируется, также административным законодательством. Согласно 17.3 КоаП РФ за неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, предусмотрен административный штраф до 1000 рублей, или административный арест до 15 суток
Кроме того, согласно ст.122 Кодекса Административного судопроизводства РФ при рассмотрении гражданских дел суд вправе наложить административный штраф на лиц участвующих в деле и иных присутствующих в зале судебного заседания за проявленное ими неуважение к суду, в зависимости от категории лица до 100 тысяч рублей
Гражданским процессуальным кодексом РФ порядок в судебном заседании определен ст. 158 ГПК РФ. К нарушителям порядка в судебном заседании могут применяться следующие меры, предусмотренные статьей 159 ГПК РФ:
«Предупреждение» — применяется как первоначальная мера воздействия, при реализации которой судья разъясняет о возможных дальнейших последствиях несоблюдения должного поведения;
«Удаление» — игнорирование предупреждения может привести к удалению из зала заседания на некоторое время или на время полного рассмотрения слушания дела;
«Судебный штраф» до 2500 рублей для граждан, до 5000 для должностных лиц, до 100.000 для организаций — штрафные санкции — это крайняя мера, применяемая по отношению к лицам, которые нарушили существующие правила.

89625860623 Мочалова Л.Ф