Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Кондратьевского сельского поселения

Правила благоустройства

Документ создан: 13-Май-2022

№139 О внесении изменений в решение Совета депутатов Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края от 27.12.2017 года №173 «Об утверждении правил благоустройства территории Кондратьевского сельского поселения»

С целью приведения Правил благоустройства территории Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края в соответствии с действующим законодательством, в соответствие с Законом Хабаровского края от 30 июня 2021 г. № 182, руководствуясь п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края
РЕШИЛ:
1. Внести в Правила благоустройства территории Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края, утвержденные решением Совета депутатов Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края от 27.12.2017 № 173 (далее – Правила благоустройства), следующие изменения:
1.1. Пункт 1.1 изложить в новой редакции: «1.1. Настоящие Правила благоустройства территории Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края (далее – Правила и поселение соответственно) устанавливают единые и обязательные к исполнению на территории Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края (далее – территория поселения) нормы и требования в сфере благоустройства, в том числе требования к созданию, содержанию, развитию объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории поселения, требования к содержанию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, в том числе требования по содержанию зданий (включая индивидуальные жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены и прилегающей территории, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству (включая освещение улиц, уборку и озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и периодичность их выполнения, порядок участия собственников зданий (помещений в них) (или законных пользователей), строений и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, обязательные к исполнению для органов местного самоуправления поселения, юридических и физических лиц, являющихся собственниками, правообладателями расположенных на территории поселения земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее – собственники), а также требования к обеспечению чистоты и порядка на территории поселения.».
1.2. Пункт 6.2.4 раздела 6.2 (Схемы границ прилегающих территорий) Правил благоустройства изложить в новой редакции:
«6.2.4.Порядок подготовки и утверждения схем прилегающих территорий устанавливается муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления.».
1.3. Дополнить раздел 4 Правил пунктом 4.33. следующего содержания «Праздничное оформление территории Кондратьевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края.
4.33.1. Праздничное оформление территории сельского поселения выполняется на период проведения праздников и мероприятий, связанных со знаменательными событиями определяемых органами местного самоуправления и органами государственной власти.
4.33.2. Объектами праздничного оформления являются:
а) площади, улицы, бульвары, мостовые сооружения, магистрали;
б) места массовых гуляний, парки, скверы, набережные;
в) фасады зданий;
г) фасады и витрины объектов потребительского рынка и услуг, промышленных предприятий, банков, автозаправочных станций, организаций различных форм собственности, в том числе учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, иных зданий и прилегающие к ним территории;
д) наземный общественный пассажирский транспорт, территории и фасады зданий, строений и сооружений транспортной инфраструктуры.
4.33.3.Праздничное оформление зданий, сооружений осуществляется их владельцами.
4.33.4.К элементам праздничного оформления рекомендуется относить:
а) текстильные или нетканые изделия, в том числе с нанесенными на их поверхности графическими изображениями;
б) объемно-декоративные сооружения, имеющие несущую конструкцию и внешнее оформление, соответствующее тематике мероприятия;
в) мультимедийное и проекционное оборудование, предназначенное для трансляции текстовой, звуковой, графической и видеоинформации;
г) праздничное освещение (иллюминация) улиц, площадей, фасадов зданий и сооружений, в том числе:
- праздничная подсветка фасадов зданий;
- иллюминационные гирлянды и кронштейны;
- художественно-декоративное оформление на тросовых конструкциях, расположенных между зданиями или опорами наружного освещения и контактной сети;
- подсветка зеленых насаждений;
- праздничное и тематическое оформление пассажирского транспорта;
-государственные и муниципальные флаги, государственная и муниципальная символика;
- декоративные флаги, флажки, стяги;
- информационные и тематические материалы на рекламных конструкциях;
- иные элементы праздничного оформления, в том числе экспериментальные, инновационные элементы с применением новых материалов, оборудования и технологий.
4.33.5. Для праздничного оформления сельского поселения рекомендуется выбирать элементы праздничного и (или) тематического оформления, соответствующие всем требованиям качества и безопасности, нормам и правилам, установленным в нормативной документации для соответствующего вида элемента.
4.33.6. При проектировании и установке элементов праздничного и (или) тематического оформления рекомендуется обеспечивать сохранение средств регулирования дорожного движения, без ухудшения их видимости для всех участников дорожного движения.
4.33.7. При проектировании элементов праздничного и (или) тематического оформления рекомендуется предусматривать меры по их безопасной утилизации по окончании эксплуатации, с исключением причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу.
4.33.8. При проведении праздничных и иных массовых мероприятий на территории сельского поселения, организаторы обязаны обеспечить уборку места проведения мероприятия и прилегающих к нему территорий, а также восстановить поврежденные элементы благоустройства.».
2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава сельского поселения А.В. Николайчук

Председатель Совета депутатов Е.В. Бритвина